Решаем вместе
Быль деревни Федяшево - МОУ «Ревякинская средняя школа»

изображение  изображение

Быль деревни  Федяшево.

Деревня Федяшево Ясногорского района Тульской области раньше (до 1926 года) называлась сельцом. Находится она в  2 километрах к востоку от станции Ревякино Московско-Курской железной дороги.

Первое письменное упоминание о сельце Федяшево относится к 17 веку: в Переписной книге за 1646 год оно значится как поместье одного из братьев по фамилии Мясново.

В период между 1843 - 1845 годами сельцо Федяшево перешло во владение к генерал-лейтенанту Н.И.Гартунгу. С того времени в истории сельца начался новый этап. Он связан с судьбами известных дворянских родов: Гартунгов, Пушкиных, Челищевых и Хомяковых.

У   Н.И.Гартунга было восемь детей. Леонид Николаевич Гартунг (05.10.132 – 13.10.1877), предпоследний помещик Федяшево, был третьим сыном в семье Николая Ивановича. Он воспитывался в Её императорского величества Пажеском корпусе, где в начале 50-х годов обучались и сыновья А.С.Пушкина.

В августе 1852 года Л.Гартунг получил назначение в лейб-гвардии Конный полк, куда за год до этого был выпущен старший сын поэта Александр, а годом позже – и младший Григорий. Через братьев Пушкиных, вероятно, и познакомился Леонид Николаевич с их сестрой Марией Александровной, своей будущей женой.

После смерти отца в 159 году Леонид Николаевич наследовал его имение в Тульской губернии. По вступление во владение он занялся перепланировкой и перестройкой усадьбы в сельце Федяшево: разбил усадебный парк и устроил плотину с прудом на речке Федяшевке – пруд огибал усадьбу живописным полукругом, а его рукав заходил в парк. Существует предположение, что усадебные дом и пруд в Федяшеве в том виде, в котором частично сохранились и дошли до наших дней, были построены по проекту Марии Александровны Пушкиной.

изображение изображение

О     ШКОЛЕ.

Федяшевская восьмилетняя школа начала работать в 1974 году (до этого времени в деревне была только начальная школа). Учениками школы стали ребята из Федяшево и окрестных деревень: Фуньково, Крюково, Барыбино, Сухотино, воспитанники местного детского дома. В 1975 году первые 27 выпускников получили свидетельства о восьмилетнем образовании.
В 1977 году Федяшевская восьмилетняя школа стала средней и в 1978 году первые 9 учеников получили аттестаты о среднем образовании.
Первым директором школы была Рогова Валентина Николаевна, возглавлявшая её 20 лет.
25 августа 2015 года муниципальное казенное образовательное учреждение «Федяшевская средняя общеобразовательная школа» Ясногорского района Тульской области (МКОУ «Федяшевская СОШ») реорганизовано в форме присоединения к муниципальному казенному образовательному учреждению «Ревякинская средняя общеобразовательная школа» Ясногорского района Тульской области (МКОУ «Ревякинская СОШ»).
Основание: постановление администрации муниципального образования Ясногорский район от 15 мая 2015 года № 1134.

изображение изображение